Connect with us

Resultados

Vaqueros y Piratas lucharan por entrar a la final

Los campeones Vaqueros de Bayamón triunfaron 92-82 sobre los Capitanes de Arecibo. en el segundo partido de la jornada del sábado del Torneo Preparatorio del Baloncesto Superior Nacional (BSN) auspiciado por Chrysler y celebrado en el Auditorio Juan Pachín Vicens en Ponce. Los Vaqueros contaron con la estupenda participación del delantero Franklin Western, quien marcó 34 puntos, seguido por Christian Dalmau con 23.

A primera hora, los Piratas de Quebradillas vencieron a los Gallitos de Isabela 72-63.

Pese a que los Gallitos se mantuvieron al mando del juego por cerca de 32 minutos del partido y dominaron 3 períodos, los Piratas los alcanzaron y se llevaron la victoria que los mantendrá participando del Torneo.

Los máximos anotadores de los ganadores fueron Joel Jones Camacho y Ángel Álamo con 18 y 15 puntos respectivamente, además el mejor rebotero fue Ian Lockhart con 12.

En la acción del viernes, primer día de acción del torneo, Mayaguez y Humacao se anotaron sendos triunfos.

Los Indios 74-59 a los Atléticos de San Germán, contando con 13 puntos de su nuevo refuerzo Michael Gale, y con aportaciones de doce tantos por cabeza para Keenan Jourdon y Angel Rosa Clemente.

Rosa y Clemente fueron, de paso, los máximos reboteros por los ganadores, con 12 y siete, respectivamente.

Por los Atléticos, Monty Wilson y Jowen Villegas anotaron ocho tantos cada uno, mientras que Alphonse Dyer fue el mejor rebotero con 12.

A segunda hora, los Caciques superaron 77-62 a los Cangrejeros de Santurce, con una buena actuación de José Guitián, quien marcó 13 puntos y recuperó ocho rebotes, y del refuerzo Major Wingate, quien también marcó 13 tantos y atrapó siete rebotes.

Por los Cangrejeros, Walter Hodge fue el mejor a la ofensiva con 15 puntos, seguido de Luis Villafañe, quien marcó 10 puntos y atrapó ocho rebotes.

Los campeones y subcampeones de la temporada 2009, Vaqueros y Piratas, se enfrentarán el lunes en el Coliseo Mario Quijote Morales en Guaynabo a las 6:00 p.m., donde continuará la segunda fase del Torneo.

Webmaster de VaquerosAhi.com, portal oficial de los Vaqueros de Bayamón, 14 veces Campeones del BSN. En el Internet desde 1999.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Calendario Vaquero 2019

FechaEquiposHora/Resultados

¡Escucha a los Vaqueros en vivo!

Free Shoutcast HostingRadio Stream Hosting
vaquerosbayamon is on Mixlr

Tabla de posiciones 2019

Resultados martes 9 de julio
  • Bayamón 72 Ponce 92
  • En Vivo
    Series Semifinales 2019
    Serie A
    G
    P
    %
    D
    *Aguada
    4
    3
    .571
    --
    Quebradillas
    3
    4
    .429
    1
    Serie B
    G
    P
    %
    D
    *Ponce
    4
    3
    .571
    --
    Bayamón
    3
    4
    .429
    1
    Ver tabla completa
    *Clasifica a la Serie Final
    Todos los partidos de los Vaqueros irán por WIPR AM 940 AM y por Internet

    Vaqueros en Facebook

    Síguenos en Twitter

    Advertisement

    More in Resultados